Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

Прокуратура Ульчского района информирует

Уголовная ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в том числе и растений мака, предусмотрена ст. 231 УК РФ.

Культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, охватываемых понятием культивирования.

Под посевом понимается внесение семян или высадка рассады в почву без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе сельскохозяйственного назначения (например, на садовых и огородных участках, в теплицах) и на пустующих землях, а также в почву, помещенную в цветочные горшки, ящики, коробки и т.п., находящиеся в жилых и нежилых помещениях. Выращивание запрещенных к возделыванию растений означает уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания (полив, внесение удобрений, прополка и т.д.).

Ответственность по данной статье Уголовного кодекса РФ наступает по достижении возраста 16 лет, наказание предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, а за выращивание наркотикосодержащих растений в особо крупном размере до 8 лет.

01.07.2015

разработка сайта
и хостинг — E-planet.ru

© Администрация Ульчского района 2007