Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

ПАМЯТКА

С 1 января 2014 года, в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, изменяющие порядок определения объема компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

(Федеральный законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 421-ФЗ).

Согласно указанного федерального закона с 01.01.2014 объем компенсаций отличается от в зависимости от установленной степени вредности, тогда как ранее для всех работников, условия труда которых были определены как вредные, устанавливались компенсации указанные в ст.ст. 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда).

В настоящее время ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 421-ФЗ предусмотрена возможность сохранения прежнего порядка, условий и размеров предоставления компенсационных мер.

Так, согласно указанной норме при реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

В связи с неоднозначностью толкования приведенных положений Минтруд России разъяснил, что к моменту вступления в силу Федерального закона № 421-ФЗ виды и достигнутые размеры предоставляемых гарантий (компенсаций) работникам, на рабочих местах которых по результатам проведенной до 31.12.2013 аттестации рабочих мест по условиям труда установлены вредные (опасные) условия труда, должны сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, подтвержденного результатами проведения специальной оценки условий труда. При этом улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

01.07.2015

разработка сайта
и хостинг — E-planet.ru

© Администрация Ульчского района 2007