Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

Отдел государственного надзора комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края информирует об усилении административной ответственности в области охоты

3 августа 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

         Данным законом усилена административная ответственность за правонарушения в области охоты. Введены новые составы административных правонарушений: чч. 1.1, 1.2, 1.3 ст. 8.37, ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ.

         В частности, статья 7.11 КоАП РФ дополнена частью 2, согласно которой добыча копытных животных и медведей, относящихся к охотничьим ресурсам, без разрешения, если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, влечет лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.

         В соответствии с частью 1.1 статьи 8.37 КоАП РФ повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.37 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет, с конфискацией орудий охоты или без таковой.

         Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты, влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет, с конфискацией орудий охоты или без таковой (часть 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ).

         Статья 8.37 КоАП РФ также дополнена частью 1.3, согласно которой непредъявление по требованию уполномоченных должностных лиц охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим  оружием влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет, с конфискацией орудий охоты или без таковой».

         Таким образом установлено, что за охоту без надлежащего разрешения, либо с нарушением требований такого разрешения на копытных животных и медведя, за охоту вне сроков охоты или недопустимыми орудиями охоты, непредъявление по требованию уполномоченных должностных лиц охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае охоты с таковым, не может быть применено наказание в виде штрафа. Законом предусматривается только лишение права охоты на определенный срок с возможной мерой дополнительного наказания по некоторым статьям в виде конфискации орудий охоты. После вынесения судом решения о лишении гражданина права охоты охотничий билет аннулируется. Аннулирование охотничьего билета влечет за собой аннулирование разрешения на право хранения и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия.

 

Ведущий эксперт отдела

государственного надзора комитета

охотничьего хозяйства министерства

природных ресурсов Хабаровского края                                                                                                   Анохин С.В.

21.03.2014

разработка сайта
и хостинг — E-planet.ru

© Администрация Ульчского района 2007