Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

Новая практика постановки объектов недвижимости на кадастровый учет

Постановка на государственный кадастровый учет может быть осуществлена на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в том числе без подготовки технического плана для кадастрового учета и участия заявителя.
Согласно закону  «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости или учете его изменений, необходимым документом наряду с соответствующим заявлением является технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.  Такая копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ.
С 1 марта 2015 года органы исполнительной власти, органы местного самоуправления  в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию обязаны направлять документы в порядке информационного взаимодействия в кадастровую палату. Кадастровая палата  при поступлении копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляет постановку на учет такого объекта в сроки, установленные Законом о кадастре, т.е. в течении 10 рабочих дней.
Таким образом, при выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию постановка на кадастровый учет такого объекта недвижимости может быть осуществлена, в том числе без участия третьих лиц - без обращения заинтересованного лица с соответствующим заявлением.
В то же заявитель вправе представить в орган кадастрового учета заявление о кадастровом учете, при этом необходимые для кадастрового учета документы: копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, орган кадастрового учета запросит самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
С 16 мая 2015 года действует новая форма разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, утвержденная приказом Минстроя России, согласно которого  разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию недействительно без технического плана, который является его обязательным приложением.            
Поскольку технический план объекта капитального строительства, приложенный к разрешению на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, содержит все предусмотренные Законом о кадастре характеристики об объекте недвижимости, повторное изготовление технического плана является нецелесообразным.
Тем не менее, в орган кадастрового учета поступают заявления о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости с приложением технического плана, подготовленного на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, выданного в соответствии с Приказом, что может означать либо несвоевременное направление Уполномоченными органами необходимых сведений (копии разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в орган кадастрового учета, либо злоупотребление кадастровыми инженерами своего положения по отношению к гражданам – заказчикам кадастровых работ, не имеющим необходимые знания в области законодательства о кадастровом учете.
Таким образом, готовить второй экземпляр технического плана для кадастрового учета не требуется, следовательно, нецелесообразно и неоправданно затратно. 

25.07.2016

разработка сайта
и хостинг — E-planet.ru

© Администрация Ульчского района 2007