Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

Разъяснения об обязанности собственника жилого помещения в многоквартирном жилом доме по оплате взносов на капитальный ремонт и ответственности за неуплату

Разъяснения
об обязанности собственника жилого помещения в многоквартирном жилом доме
по оплате взносов на капитальный ремонт
и ответственности за неуплату

На основании ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение для собственника такого помещения. Плата за жилое помещение для собственника включает в себя: плату за содержания, взнос на капитальный ремонт и плату за коммунальные услуги.
Обязанность по уплате собственником помещения в многоквартирном доме ежемесячных взносов на капитальный ремонт закреплена в ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Оплачивая взносы на капитальный ремонт, собственники формируют фонд капитального ремонта своего многоквартирного дома. За счет средств фонда капремонта может быть осуществлено финансирование следующих работ и услуг по капитальному ремонту:
  1. ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  2. ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
  3. ремонт крыши;
  4. ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
  5. ремонт фасада;
  6. ремонт фундамента многоквартирного дома
  7. разработку сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту;
  8. разработку проектной документации для отдельных видов работ по капитальному ремонту;
  9. проведение проверки достоверности определения сметной стоимости работ по капитальному ремонту;
  10. услуги по строительному контролю в процессе проведения капитального ремонта в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
  11. установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
  12. работы по утеплению фасада;
  13. работы по переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу;
  14. работы и (или) услуги по установке оборудования, обеспечивающего беспрепятственный доступ к общему имуществу в многоквартирном доме для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается (ч. 3 ст. 179).
Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
14.04.2016

разработка сайта
и хостинг — E-planet.ru

© Администрация Ульчского района 2007