20 марта свой профессиональный праздник отмечают специалисты, обеспечивающие работу объектов жилищно-коммунального хозяйства и работники сферы бытового обслуживания!

На территории Ульчского муниципального района на восемнадцати предприятиях ЖКХ различных форм собственности трудится около тысячи человек, обеспечивая работу 18 электростанций, 26 котельных, электрических и тепловых сетей, сетей водоснабжения и канализации.

Сложная финансово-экономическая ситуация, характерная  сегодня для многих отраслей экономики, так же не обошла стороной и жилищно-коммунальное хозяйство нашего района. Но, несмотря на все трудности, связанные с отсутствием финансовых средств, постоянно ведутся работы по поддержанию в рабочем состоянии объектов коммунальной инфраструктуры, приобретаются основные средства и запасные части. В 2015 году на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры района к зиме  предприятиями было направлено 43,9 млн. рублей собственных средств. Кроме того, за счёт средств бюджета Ульчского муниципального района и краевого бюджета были приобретены оборудование и запасные части для ГПЭС с. Аннинские Минеральные Воды и с. Богородское, проведен капитальный ремонт резервного дизель - генератора на ГПЭС с. Богородское, приобретены два резервных дизель - генератора для ДЭС сел Киселевка и Большие Санники. Всего из бюджета на указанные цели направлено 19,6 млн. рублей.

Начало 2016 года для жилищно-коммунального хозяйства района стало периодом испытаний на профессионализм и умение четко и слаженно действовать в критических ситуациях, когда жители двух населенных пунктов района из-за аварии на ГПЭС с. Богородское остались без стабильного энергоснабжения.

Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Рабочие коллективы ОАО «Де-Кастринская ТЭЦ» (генеральный директор Кожевников Ю.И.), ООО «Богородская ТЭЦ» (генеральный директор Руссков П.В.), ООО «Савинское коммунальное хозяйство» (генеральный директор Ольхова И.В.), ООО «Булава Премиум» (генеральный директор Химич В.А.), ООО «Тырский ДВ-Союз» (генеральный директор Глещинский Е.В.), МУП УМР «Циммермановское ЖКХ» (директор Пимонов С.В.)  и других предприятий отрасли ЖКХ района неутомимо трудятся, чтобы в наших жилищах всегда были вода, тепло и свет. А такие люди как главный инженер МУП УМР «Циммермановское ЖКХ» Горковенко А. Г., тракторист ООО «Тырский ДВ-Союз» Литвинчук Б.В.,  бухгалтер ООО «Тырский ДВ-Союз» Усачева С.Е. , заместитель директора по производству ООО «Булава Премиум» Чернова Г.Т., рабочий ООО «Софийское КХ» Громов О.А., начальник участка ООО «Тырский ДВ-Союз» Набоков Р.В., начальник планового отдела ООО «Софийского КХ» Милешина Е.В., главный бухгалтер ООО «Богородская ТЭЦ» Попкова Э.В., являются их настоящей гордостью.

20 марта профессиональный праздник будут отмечать и работники сферы бытового обслуживания. Бытовое обслуживание на территории Ульчского муниципального района представлено 11-ю объектами, находящихся в частной собственности, с общей численностью работников 19 человек.

В числе приоритетных направлений сферы бытового обслуживания по-прежнему остаются услуги парикмахерских, ремонт одежды, ритуальные услуги, фото-услуги.

Продолжается работа по льготному обслуживанию ветеранов войны и неработающих пенсионеров в объектах бытового обслуживания населения. В течение ряда лет индивидуальными предпринимателями предоставляются скидки в размере 20 процентов.

Хочется отметить таких индивидуальных предпринимателей как: Новикову М.К., Новикова А, Н., Рассказову Т.В., Ромашова С.А., Форманчук О.В., Седых О.С., Морозова К.А., Нестеренко Е.В., Сутырину  Е.А.

Невозможно представить современную жизнь без предприятий ЖКХ и сферы бытовых услуг населению. Уважаемые труженики жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения! От вас во многом зависит благополучие жителей нашего района. Ваш труд связан с обустройством быта, и в ваших силах сделать так, чтобы повседневная жизнь каждого человека была наполнена уютом, комфортом. Желаю вам стабильности, настойчивости и уверенности в реализации всех проектов и планов. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям.

Глава района                                                Ю.Л. Данкан

18.03.2016