Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

XVIII Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Ульчского района «За здоровую и крепкую Россию»

XVIII Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Ульчского района «За здоровую и крепкую Россию» продолжилась соревнованиями по баскетболу среди девушек. 24 февраля в с. Богородское прошли отборочные соревнования. В них приняли участие команды Де-Кастринской, Рейдовской, Богородской, Савинской и Тахтинской школ. Они боролись за право участия в финальной части соревнований в п. Циммермановка.
Чтобы провести отборочные соревнования в максимально сжатые сроки, по жребию команды разбили на две подгруппы. В первой подгруппе сошлись команды Богородской, Савинской и Тахтинской школ, во второй Де-Кастринской и Рейдовской.
Первыми на площадку вышли баскетболистки Богородской и Савинской школ. В упорной борьбе Савинские девушки уступили хозяйкам площадки со счетом 28:33. Продолжили соревнования команды Де-Кастринской и Рейдовской школ. По причине гриппа команда Де-Кастри приехала без двух лидеров, игроков основного состава, а запасные не смогли полноценно заменить их на площадке. В итоге 27:16 в пользу рейдовских баскетболисток.
Далее на площадку вышли команды Савинской и Тахтинской школ. Борьбы не получилось, тахтинские девушки сразу же ушли в отрыв и не ослабляли натиск до конца встречи, и в итоге победили со счетом 57:14.
После обеда на площадку вышли баскетболистки Тахтинской и Богородской школ. Упорной борьба шла три периода (4:8; 6:11; 16:19), а в четвертом у хозяек площадки не заладилась игра в нападении, и итог игры 18:32 в пользу Тахтинской команды.
Следующие встречи решали итоговое расположение команд в общем зачете. На площадку вновь вышли хозяйки – баскетболистки Богородской школы и спортсменки Де-Кастринской школы. Хозяйки одержали победу со счетом 32:18. Поездку на финальную часть турнира разыграли между собой команды Тахтинской и Рейдовской школ. Тахтинская команда провела встречу в своем стиле, не оставив соперникам ни малейшего шанса, итоговый счет 63:20 в пользу тахтинской команды.
Финальная часть соревнований из-за санитарно-эпидемиологических условий в школах района была перенесена, и проводилась 26-28 марта в п. Циммермановка. Но и тут в ход соревнований вмешалась погода. Недавно прошедший циклон засыпал дороги снегом, и в финальной части не смогли принять участие команды Солонцовской школы, обладатели четвертого места в прошлом году, и победители отборочных соревнований Тахтинские баскетболистки. Но это нисколько не сказалось на зрелищности соревнований. В Циммермановке, на финальном турнире, собрались в итоге команды Софийской, Булавинской, Киселевской и Циммермановской школ.
Поскольку команд немного, судейской коллегией было принято решение, о проведении соревнований по круговой системе, т.е. все команды сыграют между собой.
По результатам жеребьевки, первыми на площадку вышли баскетболистки Циммермановской и Булавинской школ, и сразу же задали тон соревнований. Встреча выдалась очень интересной, то одна, то другая команды выходили вперед (9:6; 13:15; 21:19), и лишь четвертая четверть выявила победителей. В ней баскетболистки Булавы были точнее по броскам в кольцо соперников (10:2), это и принесло им успех, они одержали верх над хозяйками площадки 29:23. В следующей встрече баскетболистки Софийской школы не оставили шансов спортсменкам из Киселевки 53:32.
Следующая встреча между командами Киселевской и Булавинской школ выдалась не менее интересной, всю игру киселевские баскетболистки вели в счете (11:6; 22:11; 30:17), но в четвертой четверти, после череды удалений они остались на площадке втроем. В этой ситуации команда Булавинской школы набрала обороты, забрасывая мяч в кольцо соперника раз за разом, не пропустив при этом не одного. В итоге, им удалось переломить ход встречи в свою пользу 31:30.
Не уступила ей ничем и следующая встреча, в которой хозяйки площадки встречались с прошлогодними чемпионками – баскетболистками Софийской школы. Первая половина встречи осталась за гостями 19:17. А во второй хозяйки совершили рывок, и склонили чашу весов в свою пользу. Итог встречи 48:37 в пользу команды Циммермановской школы.
По традиции по окончанию игр, прошли конкурсы «Снайперы баскетбола», в которых команды и участники соревновались в точности попадания со штрафной линии. В личном зачете первое место заняла Сибирякова Наталья (Киселевская школа) с 7 попаданиями, обладатели второго и третьего мест определялись в дополнительном туре, в итоге второе место заняла Иноземцева Наталья (Циммермановская школа), третье Толстоусова Кристина (Софийская школа). В командном зачете первое место заняла Киселевская школа, второе - Циммермановская школа, третье - Булавинская школа.
На следующий день соревнования продолжились встречей между географическими соседями – командами Циммермановской и Киселевской школ. Первая половина закончилась со счетом 17:18 в пользу гостей. В третьей, хозяйкам удался рывок, и четверть закончилась со счетом 36:26. В четвертой киселевские баскетболистки устремились в погоню, но им не хватило немного времени, чтобы сравнять счет. Итог встречи 47:43 в пользу Циммермановской школы.
В последней встрече соревнований встречались команды Булавинской и Софийской школ. При этом булавинская команда имела в своем активе две победы, а софийская одну победу и одно поражение, поэтому встреча имела важное турнирное значение. Начало ее прошло в нервном напряжении, счет в первой четверти 4:5 в пользу Софийской школы. Но в дальнейшем, более результативная игра в нападении софийской команды стала приносить свои плоды, что и привело к окончательному счету 42:21 в их пользу.
Итоговое положение команд после турнира: три команды набрали равное количество очков булавинская, софийская и циммермановская, имея по две победы и по одному поражению. В этом случае итоговое определение мест определяется, согласно пункта D официальных правил FIBA - классификация команд: «для определения мест учитывается соотношение заброшенных и пропущенных мячей в играх между этими командами, соотношение заброшенных и пропущенных мячей всегда подсчитывается делением». То есть количество забитых мячей делится на количество пропущенных. В итоге: 1 место – Софийская школа 5 очков, 79 забито, 69 пропущено соотношение забитых и пропущенных мячей 1,14; 2 место – Циммермановская школа 5 очков, 71 забито, 66 пропущено, соотношение забитых и пропущенных мячей 1,08, 3 место – Булавинская школа 5 очков 50 забито, 65 пропущено, соотношение забитых и пропущенных мячей 0,77, 4 место - Киселевская школа.
Победителям и призерам были вручены грамоты и медали, а обладатели первого места спортсменки Софийской школы увезли домой и почетный трофей – кубок соревнований.
Хочется сказать слова благодарности тем любителям баскетбола, энтузиастам, которые продолжают пропагандировать этот замечательный вид спорта в нашем районе. Особенное спасибо тренерам Богословскому А.Ю. (Де-Кастри), Мартынюку С.В. (Циммермановка), Стародубову Г.А. (Мариинское-Рейд), Колесниковой Т.М. (Софийск), Дякину Д.В. (Киселевка), Симионелу Г.М. (Тахта), Мозговой Н.Л. (Булава), Вайзгуну И.Н (Савинское). Так же хочется поблагодарить всю судейскую бригаду за помощь в организации и проведении соревнований, и лично Чусовлянова А.В. и Мочалова А.Ю.