Главная Контакты Карта сайта
Ульчский район
Хабаровского края

Постановление администрации Ульчского муниципального района 20.12.2013 № 1224-па

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ УЛЬЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Хабаровского края

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от 20.12.2013 № 1224-па

       с. Богородское

 

О состоянии развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ульчского муниципального района, в 2013 году и перспективах развития в 2014 году

 

 

В соответствии с перечнем мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.09.2009 № 631-р, Ульчский муниципальный район полностью отнесен к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов и занимает второе место по численности этносов в Хабаровском крае.

По состоянию на 01.01.2013 общая численность населения района из числа коренных малочисленных народов Севера составляла 3899 человек или 16% от общей численности населения района (18 тыс. человек), которые представлены 12 этносами, из них наибольшую численность представляют ульчи – 2591 чел., нивхи – 604 чел., нанайцы – 386 чел., негидальцы – 163 чел (Приложение 1).

В рамках реализации государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае», утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 14.09.2011 № 303-пр, администрацией района проводится работа по сохранению исконной среды обитания, содействию в развитии традиционной хозяйственной деятельности и занятости коренных народов, развитию системы образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты коренных народов, обеспечению социальной инфраструктуры в местах компактного проживания коренных народов, повышению общественной активности и самоорганизации коренных народов.

Отдельными законодательными и нормативными правовыми актами Хабаровского края закреплены льготы, предоставляемые коренным малочисленным народам Севера, проживающим в Хабаровском крае. На территории Ульчского муниципального района указанные льготы реализуются в полном объеме.

В соответствии с законом Хабаровского края от 29.12.2004 № 233 «Об отдельных категориях граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами за счет средств краевого бюджета» и постановлением Правительства Хабаровского края от 25.01.2008 №19-пр «Об организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Хабаровском крае» с 2012 года КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Ульчскому району» ведет реестр граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, имеющих право на меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению за счет средств краевого бюджета. На 01.11. 2013 в реестр включено 2916 человек.

Постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2010 №98-пр «О порядке реализации на территории Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан» предусмотрена адресная социальная помощь, в том числе государственная социальная помощь, на основе заключенных социальных контрактов. Так, в 2013 году было заключено 15 социальных контрактов с гражданами из числа коренных малочисленных народов Севера из 70. Также, в соответствии с данным постановлением и постановлением Губернатора Хабаровского края от 19.10.2009 № 153 «Об организации подготовки учащихся 9-11 классов из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Хабаровского края, к поступлению в учреждения высшего и среднего профессионального образования» министерством образования края производится  оплата расходов на обучение и содержание учащихся 9-11 классов из числа коренных малочисленных народов Севера на подготовительном отделении народов Севера  ГОУ «Хабаровский государственный медицинский колледж», на подготовительном отделении народов Севера ГОУ «Николаевское-на-Амуре педагогическое училище коренных малочисленных народов Севера». По состоянию на 25.11.2013 оплата данных расходов производится 4 студентам из Ульчского района.

В соответствии с законом Хабаровского края от 29.12.2004 № 239 «О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей» детям родителей из числа коренных малочисленных народов Севера назначается и выплачивается ежемесячное пособие в повышенном размере. В Ульчском муниципальном районе 1024 ребенка из числа коренных малочисленных народов Севера (из 3496 детей, проживающих в Ульчском муниципальном районе) получают повышенное пособие в размере 1573 рубля.

В целях соблюдения положений Налогового Кодекса Российской Федерации Правительством края принято распоряжение Правительства Хабаровского края от 16.11.2012 г. №716-рп «Об установлении лимита на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (лососевых видов рыб) для удовлетворения личных нужд проживающих в Хабаровском крае коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых рыболовство является основой существования, на 2013 год», которым определен лимит на добычу лососевых видов рыб из расчета 50 килограммов на заявителя. В связи с этим, Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству было принято решение от 29.04.2013 № 31/р «О предоставлении тихоокеанских лососей (горбуши, кеты летней, кеты осенней) бассейна реки Амур и Амурского лимана в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Ульчского муниципального района Хабаровского края в 2013 году, согласно которому 3150 представителям коренных малочисленных народов Севера было предоставлено 157, 5 тонн лососевых видов рыб, а также 428, 5 тонн – общинам коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих свою деятельность на территории района.

В соответствии с Лесным кодексом РФ от 04.12.2006 №200-ФЗ, законом Хабаровского края от 14.11.2007 №159 «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Хабаровского края» и постановлением Правительства Хабаровского края от 22.10.2007 №206-пр «О Порядке заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Хабаровского края» предусмотрена бесплатная заготовка древесины для собственных нужд, для целей отопления, на одну семью (одиноко проживающего гражданина) в размере 20 куб. метров ежегодно, для целей возведения (строительства), ремонта и реконструкции строений, на одну семью (одиноко проживающего гражданина):

-на возведение (строительство) индивидуальных жилых домов - не более 150 куб. метров один раз;

-на возведение (строительство) надворных построек - не более 25 куб. метров один раз в 5 лет;

- на ремонт и реконструкцию индивидуальных жилых домов и надворных построек - не более 50 куб. метров один раз в 10 лет.

В 2013 году данным видом льготы воспользовались 10 человек, из них: для целей отопления – 8 человек, на возведение (строительство индивидуальных жилых домов – 1 человек, на ремонт и реконструкцию индивидуальных жилых домов и надворных построек – 1 человек.

П. 7 ст. 395 Налогового кодекса РФ (часть вторая) предусмотрено освобождение от налогообложения земельным налогом физических лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также общин таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Во исполнение ст. 333.1 п.2 Налогового кодекса РФ (часть вторая) в части добычи объектов животного мира для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, распоряжением Губернатора Хабаровского края 25.07.2013 № 359-р «Об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Хабаровского края за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, на период с 01 августа 2013 по 01 августа 2014» утверждены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов в указанный период, в том числе на территории Ульчского муниципального района выделено 19 особей лося, 8 – медведя бурого.

В августе 2013 г. в г. Хабаровск состоялся Третий Дальневосточный Международный фестиваль народных художественных промыслов коренных народов «Живая нить времен», на котором делегация Ульчского муниципального района показала высокий уровень подготовки, заняв 1 места в номинациях «Резьба по дереву», «Творческий коллектив», 3 место в номинации «Коллекция одежды с элементами этнического стиля». Гран-при фестиваля получил мастер резьбы по дереву Росугбу И.П.

В празднования 80-летия со дня образования Ульчского района в с. Булава и с. Богородское был проведен краевой фестиваль-эстафета фольклорных обрядовых праздников «Бубен дружбы», в котором приняли участие более 300 человек. К празднику, в рамках реализации мероприятия государственной целевой программы Хабаровского края «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае», был сдан объект этнической деревни в с. Булава – открытая сценическая площадка.

В целях реализации мер, направленных на дальнейшее устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, учитывая мнение членов коллегии, администрация района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию ведущего специалиста по работе с народами Севера администрации района Ыча М.В. принять к сведению.

2. Признать осуществляемые меры по материально-финансовой поддержке коренных малочисленных народов Севера удовлетворительными.

3. Председателям комитетов по образованию администрации района Воронцову И.В., по культуре, молодежной политике и спорту администрации района Верещагиной Н.Н., и ведущему специалисту по работе с народами Севера администрации района Ыча М.В. продолжить практику подбора учащихся по целевым направлениям, оказывать информационную и методическую помощь в профессиональном ориентировании учащихся.

4. Председателю комитета по образованию администрации района Воронцову И.В., ведущему специалисту по работе с народами Севера администрации района Ыча М.В. продолжить работу по обновлению программно-методического обеспечения учебного плана изучения родных языков (ульчского, нивхского, негидальского) коренных малочисленных народов Севера.

5. Рекомендовать главам сельских поселений района:

5.1. Обратить особое внимание на создание условий, обеспечивающих повышение эффективности традиционных форм хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, расширение их участия в ресурсных и других отраслях экономики района, поддержке мероприятий этнокультурного характера с участием коренных народов, оказывать всемерную помощь в работе по реализации проекта создания модельной территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Ульчском муниципальном районе.

5.2. Совместно с руководителями национальных предприятий и общин коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории района, с целью проведения мониторинга социально-экономической ситуации в Ульчском муниципальном районе ежеквартально предоставлять информацию о финансовых показателях хозяйственной деятельности ведущему специалисту по работе с народами Севера администрации района Ыча М.В. в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

5.3. Оказывать содействие с развитии видов традиционной хозяйственной деятельности, сбора недревесных ресурсов леса, лесопользования, сельского хозяйства и организации услуг этнотуризма, изучить вопрос потребности для подготовки кадров, укрепления материально-технической базы предприятия.

6. Рекомендовать председателю районного  Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера при администрации района Росугбу И.П. (по согласованию), председателю районной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района» Парфенову В.А. (по согласованию):

6.1. Продолжить практику работы с первичными организациями коренных малочисленных народов Севера Ульчского района, направленную на реализацию и защиту прав, законных интересов коренных народов, развитию традиционных промыслов, ремесел, родного языка, привлечению молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера к участию в общественной жизни района.

6.2.   Осуществить сбор именных заявок на предоставление водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и их общин в срок с 01.06.2014 по 01.08.2014 и их доставку в Амурское территориальное управление Росрыболовства в срок до 01.09.2014.

6.3. Оказывать методическую и информационную поддержку руководителям национальных предприятий в вопросах проведения краевых конкурсов, районных семинаров и круглых столов по вопросам развития коренных малочисленных народов Севера.

7. Рекомендовать главному редактору муниципального автономного учреждения «Информационно-издательский центр «Амурский Маяк» Гудану Е.П. продолжить всестороннее освещение вопросов жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера и их организаций, а также ежемесячный выпуск страницы на ульчском языке «Нани хэсэни».

8. Признать утратившим силу постановление от 31.01.2011 № 6 «О дальнейшем социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ульчском муниципальном районе, на 2011 год».

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Шереметьева О.Л.

10. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

 

 

 

 

И.о. главы администрации района                                                       А.В. Лещук

 


Приложение № 1

к постановлению

администрации района

от  20.12.2013 № 1224-па

 

 

Показатели

жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ульчского муниципального района

 

№ п/п

Наименование показателя

2004 год

2009 год

2013 год

1.

Общая численность коренных малочисленных народов Севера, (чел.)

3915

3926

3899

1.1.

Численность коренных малочисленных народов Севера до 18 лет, (чел.)

1281

997

1111

2.

Средняя продолжительность жизни коренных малочисленных народов, (лет)

56

56

59

3.

Постоянная занятость коренных малочисленных народов трудоспособного возраста, (%)

36

38

40

4.

Средняя зарплата, (руб.)

9718

13744

12108

5.

Уровень безработицы  среди коренных малочисленных народов, (%)

47

43

12,14

6.

Численность общин, национальных предприятий, деятельность которых направлена на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов,   (ед.)                     

31

11

25

7.

Численность коренных малочисленных народов, входящих в общины, (чел.)

117

57

137

8.

Износ жилого фонда, (%)

65

75

80

9.

Численность коренных малочисленных народов, учащихся дневных общеобразовательных учреждений (тыс. чел.)

1,3

1,4

1,49

10.

Численность коренных малочисленных народов (%), имеющих:

-  начальное образование;

-  среднее образование; 

-  высшее образование;

 

 

3,8

30,7

1,7

 

 

4,1

31,7

3,4

 

 

3,9

12,3

3,6

11.

Удельный вес учащихся коренных малочисленных народов, изучающих родной язык, в общей численности учащихся, (%)

4,2

3,6

9,7

12.

Численность территориальных общественных самоуправлений коренных народов, (ед.)

2

2

2

13.

Доля коренных малочисленных народов, занятых в малом бизнесе, от  их общей занятости, (%)

56

56

25

14.

Демографические показатели

 

 

 

14.1.

женщин

2063

1852

2058

 

От 0 до 15 лет

632

507

547

 

От 16 до 50 лет

1231

1253

1297

 

Старше 50 лет

200

92

214

21.2

мужчин

1852

1852

1841

 

От 0 до 15 лет

649

490

564

 

От 16 до 55 лет

1120

1283

1188

 

Старше 55 лет

83

79

89

22.

Рождаемость

82

95

35

23.

Смертность

73

67

53

23.1

Детская смертность

2

2

1

24.

Показатели занятости

 

 

 

24.1

Доля населения в трудоспособном возрасте, из них:

65

65

63,7

24.2.

Безработных    (официально зарегистрированных) (%)

14,4

15,5

5,2

24,5

Всего занято хозяйственной деятельностью, в т.ч.  

817

902

768

25.5.1

В промышленности

297

327

12

25.5.2

В национальных       предприятиях

117

57

76

25.5.3.

На прочих предприятиях

403

318

680

 

 

 

______

 

20.12.2013

разработка сайта
и хостинг — E-planet.ru

© Администрация Ульчского района 2007